3又4分之1+99乘3又四分之一 用简便计算

wdeheng 1年前 已收到1个回答 举报

candylu78 花朵


3又4分之1+99乘3又四分之一
=3又4分之1*1+99乘3又四分之一
=3又四分之一*(1+99)
=3.25*100
=325

1年前 追问

10

wdeheng 举报

谢谢你,我还有一个问题。 1.2*百分之30+1又五分之一*71%-12*10% 用简便计算怎么算??

举报 candylu78

1.2*百分之30+1又五分之一*71%-12*10% =1.2*0.3+1.2*0.71-1.2*1 =1.2*(0.3+0.71-1) =1.2*0.01 =0.012

wdeheng 举报

真的很谢谢,我有最后一个问题。 41*29/32 还是简便计算怎么算??

举报 candylu78

41*29/32 =(32+9)*29/32 =32*29/32+9*29/32 =29+261/32 =37又5/32 请采纳,谢谢。