一列火车从386米的铁路桥上通过用了25秒紧接着又通过长236米的隧道用17秒,这列火车长多少米?

娱乐八卦首席一哥 1年前 已收到2个回答 举报

遗精大哥 幼苗


速度
(386-236)÷(25-17)
=150÷8
=18.75米/秒

18.75×25-386
=468.75-386
=82.75米


9

爱是嫉妒 幼苗


设火车长为X米
(386+X)/25=(236+X)/17
X=82.75
答:火车长为82.75米。


1