一列火车从386米的铁路桥上通过用了25秒紧接着又通过长236米的隧道用17秒,这列火车每秒行多少米?

0小寒0 1年前 已收到3个回答 举报

俺买新拖鞋了 幼苗


(386-236)÷(25-17)
=150÷8
=18.75米/秒

1年前 追问

1

0小寒0 举报

车身长多少米怎么算

举报 俺买新拖鞋了

速度 (386-236)÷(25-17) =150÷8 =18.75米/秒 车身长 18.75×25-386 =468.75-386 =82.75米

人要老实 幼苗


386+l=25v ①
236+l=17v ②、
①-②
8v=150
v=18.75


1

杨奇煜 幼苗


设火车的速度x以及全长y
85x=900 y
160x=1800 y
x=900/75=12米/秒
y= 120


0