某班学生出操如果12人一列,则最后一列只有8人,如果8人一列则正好每列人数相同.这个班人数最少可能是多少?如果人数再多一

某班学生出操如果12人一列,则最后一列只有8人,如果8人一列则正好每列人数相同.这个班人数最少可能是多少?如果人数再多一点,可能是多少人?
云雾紫烟 1年前 已收到1个回答 举报

一曲东风破 花朵


解题思路:根据题意,因为如果12人一列,则最后一列只有8人,如果8人一列则正好每列人数相同,说明人数倍12除余8,正好被8整除,因此先求出12和8的最小公倍数是24,然后加上8就是最少人数.
如果再多一点,就是把12和8的最小公倍数扩大2倍,加上8即可,即可能是24×2+8=56人.

12=2×2×3
8=2×2×2
12和8的最小公倍数是2×2×2×3=24
所以最少是24+8=32(人)
再多一点,可能是24×2+8=56(人)
答:这个班人数最少可能是32人,如果人数再多一点,可能是56人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题运用了求最小公倍数的方法解决实际问题.


9