(2014•成都模拟)某校五年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有___

(2014•成都模拟)某校五年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有______名学生.
chenli200 1年前 已收到1个回答 举报

wolf219 幼苗


解题思路:根据每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人,那么人数应是3、5、7的公倍数加2,又因为有3个班,所以人数应是3、5、7的最小公倍数加2.

3、5和7的最小公倍数:3×5×7=105,
105+2=107(个);
答:这个学校五年级有107名学生.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题主要考查倍数、公倍数、最小公倍数的知识.


6