已知3(x-2)的平方与4|y-3|互为相反数,求xy+1的值.

meigerina 1年前 已收到3个回答 举报

kidd0214 春芽


由题意,9(x-2)²+4丨y-3丨=0
所以 x-2=0,y-3=0,x=2,y=3.
所以xy+1=6+1=7.


1

想你父亲 幼苗


左右都大于等于0,所以x=2,y=3
xy+1=7


1

mianjiao 幼苗


已知3(x-2)的平方与4|y-3|互为相反数,求xy+1的值。
9(x-2)²+4丨y-3丨=0
x-2=0,==>x=2
y-3=0,==>y=3.

所以
xy+1=2*3+1=6+1=7.


1