求不定积分 x/(x^4+2x^2+5) 有过程谢谢

蝈蝈和kk 1年前 已收到1个回答 举报

菊丸猫猫 幼苗


∫ x/(x^4+2x^2+5)dx
=1/2∫ 1/(x^4+2x^2+5)dx^2
=1/2∫ 1/[(x^2+1)^2+4)dx^2
=1/4arctan[(x^2+1)/2]+C


10