三角形ABC,AB的三等分点D,AD等于三分之一AB,BC的四等分点E,BE等于四分之一BC,AC五等分点F,FC等于五

三角形ABC,AB的三等分点D,AD等于三分之一AB,BC的四等分点E,BE等于四分之一BC,AC五等分点F,FC等于五分之一AC,三角形DEF的面积是19,求三角形ABC的面积.
云卷云舒云聚云散 1年前 已收到1个回答 举报

lms126 幼苗


设三角形ABC面积为S
则三角形EFC面积S1 为 1/5*3/4*S=3/20*S
三角形BDE面积S2 为 1/4*2/3*S=1/6*S
三角形ADF面积S3 为 4/5*1/3*S=4/15*S
而 S1+S2+S3+19=S
所以 3/20*S+1/6*S+4/15*S+19=S
=> S=45.6


3