D为三角形ABC中AC边上的一点 AD=1 DC=2 AB=4 E是AB上一点 且Sabc=2Sdec 求BE

joycejoyce0053 1年前 已收到4个回答 举报

zyy125253 幼苗


过B作AC的高BF
过E作AC的高EG
3*BF/2=Sacb
2*EG/2=Sdef
据面积Sabc2Sdef
4EG=3BF
又,EG:BF=AE:AB
AE=3AB/4
BE=AB/4=1


8

wujinjie520 幼苗


分别从b/e做ac边上的高,由面积比可得出这两搞得比为4:3,则ae:ab为3:4.进而得be为1.
ps:面积比处使用底乘高即可。


1

明媚花开 幼苗


1


1

哈哈hawer 幼苗



S△AED=1/2S△DEC,S△AED+S△BCE=S△DEC
所以S△BCE=S△AED
设AE=x,BE=y,△AED边AE上的高为h
相似+面积公式可得
x*3h=y*h
3x=y
x+y=4
x=BE=1


0