换元法求不定积分1/根号(x^2+2x+5)dx

tspotato 1年前 已收到2个回答 举报

sdf132423 幼苗


原式=∫1/√[(x+1)²+4]d(x+1)
设x+1=2tant,t=actan[(x+1)/2],
则√[(x+1)²+4]=√[4(tan²t+1)]=√(4sec²t)=2sect,d(x+1)=2sec²tdt
∴原式=∫1/√[(x+1)²+4]d(x+1)
=∫1/(2sect)*2sec²tdt
=∫sectdt
=ln|sect+tant|+C
=ln|sec(actan[(x+1)/2])+[(x+1)/2]|+C
=ln|√(1+[(x+1)/2]²)+[(x+1)/2])|+C


8

阎王也有善心 幼苗


原式=∫1/[(x+1)²+4]d(x+1)
=1/2arctan(x+1)/2+C


2