解方程: X÷1.1=3 13(X+5)=169 4X-9×7=34.2 2X-97=34.2.

happy_弄潮儿 1年前 已收到1个回答 举报

玲平 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时乘1.1即可;
(2)等式的两边同时除以13,然后等式的两边同时减去5即可;
(3)先计算9×7=63,等式的两边同时加上63,然后等式的两边同时除以4即可;
(4)等式的两边同时加上97,然后等式的两边同时除以2即可.

(1)X÷1.1=3,
X÷1.1×1.1=3×1.1,
X=3.3;

(2)13(X+5)=169,
13(X+5)÷13=169÷13,
X+5=13,
X+5-5=13-5,
X=8;

(3)4X-9×7=34.2,
4X-63=34.2,
4X-63+63=34.2+63,
4X=97.2,
4X÷4=97.2÷4,
X=24.3;

(4)2X-97=34.2,
2X-97+97=34.2+97,
2X=131.2,
2X÷2=131.2÷2,
X=65.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


8