用配方法解方程(要过程)1.1/4x^2-6x+3=02.5x^2-2=-x

想骂你99 1年前 已收到1个回答 举报

627581788 幼苗


1.方程变形为:x^2-24x+12=0, (x-12)^2+132=0
2.方程变形为:5(x^2+15x)-2=0 5(x+110)^2-1.99=0


1