AB两城市相距720km,一列火车从A城去B城

AB两城市相距720km,一列火车从A城去B城
1)求火车的速度V(kmh)和行驶时间t(h)之间的函数关系式
2)若到达目的地后,按原路匀速返回,并要求在3h内回到A城,则返回的速度不能低于多少?
kolinko 1年前 已收到1个回答 举报

fcfgsg 春芽


V=720/t 即 t=720/V
如果返回的时候要求t小于等于3,
也就是720/V 小于等于3,(这个式子里,V和3成反比关系)
则720/3 小于等于V
即,速度不小于240KM每小时.


9