1,甲乙两站相距48km,一列火车从甲站开往乙站,因故在两站中点处临时停车12min,为了按约定时间到达乙站,将每小时的

1,甲乙两站相距48km,一列火车从甲站开往乙站,因故在两站中点处临时停车12min,为了按约定时间到达乙站,将每小时的速度加快10km,问列车原来的速度
2.小杰到一文具店用18元钱买某种笔若干只,隔了一段时间后再去那家店,发现这种笔正在进行让利促销,每买10支让利3元,这样他同样用18元比原来多买了支,小杰第一次买了多少只
3.有一个长方形的天井,长10米,宽8米,要在天井里围一个长方形堆物场,一边用10米的围墙,另三边用铁栅栏围起来,如果堆物场的面积是天井面积的40%,铁栅栏的长是16米,求堆物场的长和宽
aids-hbv 1年前 已收到3个回答 举报

nenuzhang 幼苗


1、设原速度为x km/h,原时间为y h
xy=48
(x+10)*(1/2y-1/5)=24
x=30,y=1.6
2、比原来多了几只?
3、设长宽分别为x,y
xy=10*8*40%
2x+y=16
x=4,y=8

1年前 追问

9

aids-hbv 举报

3支 = =

举报 nenuzhang

一楼的回答有误,如果单价为1元,那第二次买10支只要7元,也就是说18元可以买24支,与他自己的假设矛盾,与题目也矛盾 应该是原价1.2元 第一次买了15支

lwc2695 幼苗


hgmhg


2

tt294575025 幼苗


1、12min=0.2h
24/x=24/(x+10)+0.2
x=30km/h
2、多买了几只啊
3、设长为x,宽为y
xy=10*8*0.4
x+2y=16
x=8
y=43支 - -。2、有题可知,第二次比第一次多买了三支笔,说明享受到了优惠,而优惠是每买十只让利三元 所以是一定得到了让利,...


1