ab两城市相距1400km,卡车从a城市以40km/h的速度向b城市行驶,半小时后小车从b城市开往a城市.当两车相遇时,

ab两城市相距1400km,卡车从a城市以40km/h的速度向b城市行驶,半小时后小车从b城市开往a城市.当两车相遇时,卡车离b城市还有一半的路程.求小车的速度和到a城的时间
暗黑火焰 1年前 已收到2个回答 举报

shouhouzhe 幼苗


卡车走过0.5h后又走过的时间设为t
1400/2=40*0.5+40t
t=17h
小车走过t的路程=700km
小车的速度=700/17=41.17km/h
小车到a的总时间=1400*17/700=34h


6

HappyAngel1983 幼苗


va卡车速度 vb小车速度 t两车相遇是小车所走的时间 T到a城时间
va(t+0.5)=700-------一半路程
va(t+0.5)+vbt=1400
T=1400/vb
vb=41.17km/h
T=34h
采纳吧


0