甲、乙两站相距100km,一辆汽车以40km/h的速度从甲站开往乙站,另外又从乙站同时发车,每隔15分钟一辆汽车,车速都

甲、乙两站相距100km,一辆汽车以40km/h的速度从甲站开往乙站,另外又从乙站同时发车,每隔15分钟一辆汽车,车速都是20km/h,则从甲站发出的那辆车一路上可见到从乙站发出的汽车?辆
A.15辆 B.10辆 C.8辆 D.无法判定
东边有山 1年前 已收到6个回答 举报

太阳之泪SWT 春芽


甲用时T=100/40=2.5h,从乙站出发的车辆则是0.25h1辆,也就意味者在2.5小时中从乙站出发的车有10辆.当然了,甲会遇见他们的吧.


2

展望蓝图 幼苗


甲用时T=100/40=2.5h,从乙站出发的车辆则是0.25h1辆,也就意味者在2.5小时中从乙站出发的车有10辆。当然了,甲会遇见他们的吧。


2

tyx19840210 幼苗


题目怪怪的,没说乙地的车是开往甲站的O(∩_∩)O哈哈~,那样的话... 复制搜索


2

老六龄童 幼苗


那个。。这是物理还是数学啊?


2

魔驼LL 幼苗


100÷40=2.5(小时)
2.5×60=150(分钟)
150÷15=10(辆)
选B


1

水滴太阳花 幼苗


如果乙站的车也开往甲站而且甲乙两站间的路只有一条的话,那么能碰上十辆


0