A.B两地相距15km,一辆汽车以每小时50km的速度从A地出发,另一辆汽车以每小时40km的速度从B地出发,相向而行,

A.B两地相距15km,一辆汽车以每小时50km的速度从A地出发,另一辆汽车以每小时40km的速度从B地出发,相向而行,问经过多长时间两车相距3km?
用方程解
杨梦晖 1年前 已收到1个回答 举报

qwaszxc 幼苗


A.B两地相距15km,一辆汽车以每小时50km的速度从A地出发,
另一辆汽车以每小时40km的速度同时从B地出发,相向而行,
问经过多长时间两车相距3km
设经过x小时两车相距3km
(50+40)x=15-3
解得:x=8/60
8/60小时=8分
答:经过8分钟两车相距3km

1年前 追问

10

杨梦晖 举报

那15+3可以吗

举报 qwaszxc

可以 设经过x小时两车相距3km (50+40)x=15+3 解得:x=12/60 12/60小时=12分 答:经过12分钟两车相距3km