若3a二次方-a-2a=0,则5+6a二次方-2a=_______.

南海大洲 1年前 已收到1个回答 举报

皓雪儿 幼苗


是3a²-a-2=0
3a²-a=2
所以原式=5+2(3a²-a)
=5+2×2
=9

1年前 追问

1

南海大洲 举报

一个十位数字是a,个位数字是b的两位数表示为_____.

举报 皓雪儿

10a+b 采纳我吧