已知函数f﹙x﹚=x除以ax+b (a,b为常数且a≠0)满足f﹙2﹚=1,方程f﹙x﹚=x有唯一解,求函数f﹙x﹚

已知函数f﹙x﹚=x除以ax+b (a,b为常数且a≠0)满足f﹙2﹚=1,方程f﹙x﹚=x有唯一解,求函数f﹙x﹚
的解析式,并求f﹙f﹙-3﹚﹚的值.
xujiangmd 1年前 已收到2个回答 举报

佳卫 春芽


因为方程f﹙x﹚=x/(ax+b) (a,b为常数且a≠0),当f﹙x﹚=x,将此方程进行转化得:ax^2+bx=x
因为方程f﹙x﹚=x有唯一解,则(b-1)^2=0,解得:b=1
因为f﹙2﹚=1,则2/(2a+1)=1,解得:a=1/2
则f(x)=2x/(x+2)
当x=-3时:f(-3)=-6/(-1)=6
当x=6时:f(6)=12/8=3/2
则f[f(-3)]=3/2


7

gdsfbs 幼苗



(1)
f(x)=x/(ax+b)
∵f(2)=1,
∴2a+b=2
又∵方程f(x)=x有唯一解
x/(ax+b)=x
即(x-ax^2-bx)/(ax+b) =0有唯一解
即x(ax+b-1)=0有唯一解
显然只能是x=0
那么只需b-1=0
∴b=1
∵2a+b=2
∴a=1/2
则f(x)=x/(0.5 x+1)


0