一只钟每小时慢走3分钟,照这样,上午5是对准标准时间后,当晚上这只钟指着12时的时候,标准时间是几时几分?

一只钟每小时慢走3分钟,照这样,上午5是对准标准时间后,当晚上这只钟指着12时的时候,标准时间是几时几分?
一列470米长的火车,用时1分20秒通过了1030米长的大桥,又以同样的速度用40秒通过了一条隧道,隧道长几千米?
幸运星777 1年前 已收到3个回答 举报

tttt24 幼苗


1点
慢钟每小时走57分钟 正常的每小时走60分钟
慢钟从上午5点走到晚上12点 一共走了19*60分钟 则正常的要走 19*60*60/57=20*60分钟 即第二天1点
280米
1分20秒=80秒
火车80秒跑了1500(1030+470)米
则40秒跑了750米
所以隧道长度为750-470=280米


10

375188524 幼苗


1.是11时3分
2.235千米


0

网际飞音888 幼苗


十一时三十九分


0