在梯形ABCD中,AD平行BC,AD=4,BC=8,E、F分别是对角线BD、AC的中点,求EF的长

mn6bh6 1年前 已收到1个回答 举报

美_丽 春芽


EF=2
过点D作DG//AB交BC于点G
取AB中点H,连接EH
因为AD//BC,DG//AB
∴四边形ADGB是平行四边形
∴AD=BG=FH=4
∵点H,E是中点
∴EH是△ADB的中位线
∴EH=1/2BG=2
∵HF=4
∴EF=4-2=2
答:EF=2
(修改后答案更完善!)


2