梯形ABCD中,AD平行BC,EF平行BC,EF将梯形ABCD分成两个相似的梯形AEFD和EBCF.若AD=3,BC=4

梯形ABCD中,AD平行BC,EF平行BC,EF将梯形ABCD分成两个相似的梯形AEFD和EBCF.若AD=3,BC=4,求EF的长是多少

stk_2006 1年前 已收到2个回答 举报

liaiguo 幼苗


由相似原则,AD/EF=EF/BC
则EF=√(AD×BC)=√12=2√3

1年前 追问

1

stk_2006 举报

谢谢,但是我看不懂符号,麻烦啦

举报 liaiguo

/这个是除号,√这个是根号,其实说白了,所谓相似就是所有的对应边成比例,比例相等

liyusifan 幼苗


因为梯形AEFD、EBCF相似所以AD/EF=EF/BC,设EF为X,则4/X=X/9  解方程X平方=36  则X=6   所以  EF=6   AE/EB=AD/EF=4/6=2/3    AE/AB=2/5


2