一只钟每小时慢3分,照这样,上午5时对准标准时间后,当晚上着只钟指着12时的时候,标准时间是几时几分?

随风随行 1年前 已收到3个回答 举报

summeryeung 幼苗


晚12时是24时
24-5=19(小时)
假设标准时间经过X小时
19:X=57:60
X=19×60÷57
X=20
5+20=25
25-24=1
凌晨1时


3

粉红字的回忆 幼苗


五点到二十四点 十九个小时 ,一共慢57分钟,所以是11点03分。。


1

路边小蚂蚁 幼苗


晚上12时是24时
(24-5)×3=57(分钟)
12:00+0:57=12:57
标准时间是12:57。


1