有一只钟,每小时慢3分钟,早晨2点20分时,对准了标准时间,当钟指向当天上午11时50分的时候,标准时间是多少?

lolita女王 1年前 已收到3个回答 举报

阛阓 幼苗


从2点20分走到11点50分一共走了9个小时30分钟 (570分钟)
每小时慢3分钟说明这只钟一分钟只走了57秒,
假设实际上走了X分钟,则根据比例:
57:60=570:x
解得
X=600
所以实际时间是11时50分+30分钟=12点20分.


1

happie98 幼苗


11时50分 - 2点20分=9时30分=9.5小时
所以慢了9.5×3=28.5分


2

qazlxg2008 幼苗


钟走的时间:标准钟走的时间=57:60
到当天上午11时50分的时候,钟一共走的时间是570分钟
所以57:60=570:标准钟走的
即标准钟走的时间=600分钟
所以标准时间是12点20分


1