有一只钟,每小时慢3分钟,早晨4点30分时,把钟对准标准时间,则钟走到当天上午10点50分的时候,标准时间

xaxa2004 1年前 已收到4个回答 举报

abel_douglas 春芽


从4时30分到10时50分表上一共走了6小时20分(380分钟)
实际上每过60分钟,而慢表却只走57分钟
所以实际过去的时间为380*(60/57)=400分钟(6小时40分钟) 所以准确时间为11时10分
设实际过了X分钟
X/60*57=380 得X=400
同上应为11时10分


8

oohmygod6666 幼苗


应该是上午11点09分
一共走了6小时20分钟,平均每小时慢3分钟那么就是每20分钟慢1分钟,那么6小时20分钟就慢了:6*3+1=19分钟,所以标准时间应该是:上午11点09


1

1346664aabb 幼苗


11:09


1

ilcyy17 幼苗


11点09


0