一辆汽车从甲地开往乙地送货,每小时行驶45千米,3/2小时送到,返回时的速度是原来的6/5,问几小时可以返回?

一辆汽车从甲地开往乙地送货,每小时行驶45千米,3/2小时送到,返回时的速度是原来的6/5,问几小时可以返回?
一般解法:45×3/2÷(45×6/5)=1 1/4 小时 求更巧妙解法!寒假作业
飞翔的大脚 1年前 已收到2个回答 举报

ely1314 花朵


3/2÷6/5=5/4=1又1/4(小时)


2

dengyan1212 幼苗


45×3/2÷(45×6/5)=1 1/4 小时= = 我求的是更巧妙的解法!!不是照抄下来!!第一种方法: 全程是: 45×3/2=67.5(千米) 返回要: 67.5÷(45×6/5)=5/4(小时) 第二种方法: 返回速度是原来速度的6/5,则返回时间是原来时间的: 1÷6/5=5/6 返回要: 3/2×5/6=5/4(小时)...


1