一辆汽车从甲地开往乙地,第一天行驶路程与未行驶路程的比是2:5,第二天又行驶了240千米,正好到达两地的中点,甲乙两地之

一辆汽车从甲地开往乙地,第一天行驶路程与未行驶路程的比是2:5,第二天又行驶了240千米,正好到达两地的中点,甲乙两地之间的路程是多少千米?
sara_gy 1年前 已收到2个回答 举报

shejko 幼苗


解题思路:把两地的总路程看作单位“1”,则第一天行驶的路程占总路程的[2/7],再据“第二天又行驶了240千米,正好到达两地的中点”可知,两天共行驶了总路程的[1/2],则第二天行驶了([1/2]-[2/7]),而第二天行驶的路程是240千米,所以用对应量除以对应分率,就是两地的总路程.

5+2=7,
240÷([1/2]-[2/7]),
=240÷[3/14],
=1120(千米);
答:甲乙两地之间的路程是1120千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是求出240米的对应分率([1/2]-[2/7]),从而可以求出总路程.


5

岁月飞花 幼苗


2x+240=3.5x
x=160,相距=7×160=1120千米


1