三角形ABC中,b=1,c=根号3,角B=30度,则三角形ABC的面积是 3Q

红发探戈 1年前 已收到2个回答 举报

yeyu7998 幼苗


由正弦定理:
b/sinB=c/sinC
sinC=csinB/b (sin30=1/2,b=1)
=根号3/2
故,角C=60度
因,角A=90度
三角形ABC的面积S=(1/2)*根号3×1
故,S=根号3/2 (面积单位)


9

kiiiii 幼苗


应该有2个答案:b/sinB=c/sinC所以sinC=根号3/2所以C=60或120,所以A=90或30 所以S=1/2bcsinA=?


0