已知三角形ABC中,sinA=1/2,tanB=(根号3)/3,且角A,角B均为锐角,求角C的度数

cocolink 1年前 已收到1个回答 举报

dandanwuqi 幼苗


sinA=1/2,
∠A = 30
tanB=(根号3)/3,
∠B = 30
∠C = 180-∠A-∠B = 180-30-30 = 120

1年前 追问

7

cocolink 举报

不是直角三角形没关系么?

举报 dandanwuqi

三角函数是与角的度数相关,与角在三角形还是别处无关,当然也与三角形是否是直角无关。