一道关于三角函数的题 急 急在三角形ABC中,角A,角B 都是锐角,且sinA等于二分之一,tanB等于根号三,AB等于

一道关于三角函数的题 急 急
在三角形ABC中,角A,角B 都是锐角,且sinA等于二分之一,tanB等于根号三,AB等于10,求三角形ABC的面积.
猫bus 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷96 幼苗


sinA=1/2,所以A=30°,tanB=根号3,B=60°,所以ABC为直角三角形,sinA=BC/AB,BC=5,
AC=5根号3,所以面积为(25根号3)/2


9

uoi55 幼苗


sinA=½,得A=30°,tanB=√3得B=60°,三角形为直角三角形,AB=10。sinA=BC/AB=½,BC=5,AC=5√3。三角形面积=½×AC×BC=½×5×5√3=25√3/2。


2