三角形ABC中,a+b=2+根号3,角A=30度,角B=45度,则c=

李随群 1年前 已收到3个回答 举报

雁翎一天 幼苗


我知道了 你把脚C算出来 从角C那向c边做垂直 把105度的角分成45度
和60度 用勾股定理 就算出来了 这样就是两个三角形了 一个是两个45度的等腰直角三角型 一个是 一个30度和一个60度的三角形
九年级是勾股定理把 我是高中的 我感觉对 你看看吧


3

aylybh 幼苗


a+b+c=180
c=180-a-b=180-30-45=105


2

蛤蟆也会飞 幼苗


初中。。。。算了。。用三角换算做了下。。。简略下的。。不高兴算 。。不能用正弦余弦定理太烦了。。。开始
延长AC至D并作BD垂直AD,设AB=X。
∵AC=b,BC=a
∴BD=Xsin30
且a=BD/cos15
所以a=……
DC=BD*tan15=……(自己代上面的)
b=AD-CD=Xcos30-CD=……
综上用a+...


0