问几道二元一次方程第一组 x-3y=2 第三组 4x+3y=5y=2 x=2y=4第二组 x+y=5 第四组 m-n/2

问几道二元一次方程
第一组 x-3y=2 第三组 4x+3y=5
y=2 x=2y=4
第二组 x+y=5 第四组 m-n/2=2
2x+y=8 2m+3n=12
第一步
由……
后面会的应该知道.
第一组打错了.
不好意思.
第一组 x-3y=2 1
y=x 2
还有过程最好加上这个.
第三道题目是
4x+3y=5
x-2y=4
能不能按以下这个方法写?
比如 :2x+3y=16 ①
x+4y=13 ②
由 得x=13-4y ③
将③带入①,得 2(13-4y)+3y=16
- 5y=-10
y=2
不曾在乎我 1年前 已收到1个回答 举报

面皮子 幼苗


由Y=2代入X-3Y=2可得X-3X2=6
所以X-6=6
所以X=12.

1年前 追问

9

不曾在乎我 举报

错了 - -. 记住是二元一次方程. 第一组是x=-1 y=-1 求4组过程

举报 面皮子

1、将2式代入1式得X-3X=2 所以-2X=2 所以X=Y=-1 2、将2式减去1式得X=3 将X=3代入1式得Y=2 所以X=3,Y=2 第三题题目写错了 4、1式乘以2得2M-N=4记为3式 3式减去2式得-4N=-8 所以N=2,将N=2代入1式得M=3 所以M=3,N=2

不曾在乎我 举报

第三道题目是 4x+3y=5 x-2y=4 你能不能按以下这个方法写? 比如 : 2x+3y=16 ① x+4y=13 ② 解:由 ②,得x=13-4y ③ 将③带入①,得 2(13-4y)+3y=16 - 5y=-10 y=2 x=5

举报 面皮子

第一题 X-3Y=2 ① Y=X ② 将②带入①,得X-3X=2 -2X=2 X=-1 Y=X=-1 第二题 X+Y=5 ① 2X+Y=8 ② 由①得2X+2Y=10 2X=10-2Y 代入②得10-2Y+Y=8 Y=2 带入①得X=5-2=3 第三题 4X+3Y=5 ① X-2Y=4 ② 由②得4X-8Y=16 4X=16+8Y,带入①得 16+8Y+3Y=5 11Y=-11 Y=-1带入1得 4X-3=5 X=2 Y=-1 第四题 M-N/2=2 ① 2M+3N=12 ② 由①得2M-N=4 2M=4+N带入②得 4+N+3N=12 4N=8 N=2带入②得 2M+6=12 M=3 所以M=3,N=2