36+x=4x(6+x)怎样计算?

feiyang386128530 1年前 已收到1个回答 举报

dubudian 花朵


36+x=4x(6+x)
36+X=24+4*X(用分配率把括号打开)
36=24+3x (两边同时减去x)
12=3x (两边同时减去24)
x=4 (两边同时除以3)
如果还不懂就在问吧!


2