货两船同时从甲.乙两港相对开出.客船每小时行42千米,与货船速度比是6:5.两船在距中点7千米处相遇,甲

货两船同时从甲.乙两港相对开出.客船每小时行42千米,与货船速度比是6:5.两船在距中点7千米处相遇,甲
乙两港的距离是多少千米?求清晰完整过程,
jacky12500 1年前 已收到1个回答 举报

ydzl 幼苗


货两船同时从甲.乙两港相对开出.客船每小时行42千米,与货船速度比是6:5.两船在距中点7千米处相遇,甲乙两港的距离是多少千米?
路程比= 6:5
相遇点距离中点距离:全程距离= 6- (6+5)/2 :(6+5) = 0.5 :11 = 1:22
(6+5)/2 代表中点的所在位置,你能理解么
甲乙两港的距离 = 7x 22 = 154 km

1年前 追问

5

jacky12500 举报

好多看不懂啊,不是你讲的不好,是我太笨了。能再详细点么?谢谢!

举报 ydzl

这个是比例的变换 同时间内 路程比=速度比 = 6:5 相遇点距离中点距离: 全程距离= 6- (6+5)/2 : (6+5) = 0.5 : 11 = 1: 22 (6+5)/2 代表中点的所在位置,你能理解么 6- (6+5)/2 代表 相遇点距离中点距离 (6+5) 代表全程 甲乙两港的距离(全程距离) = 7x 22 = 154 km

jacky12500 举报

你的回答我明白了,但我不知道题目的"两船在中点7千米处相遇"是什么意思,是在中点相遇的?还是在离中点还有7千米的地方相遇的呢?

举报 ydzl

是在离中点还有7千米的地方相遇的