三角形ABC,∠A>∠B>∠C,∠A=4∠C,求∠B的范围

草摩威威 1年前 已收到4个回答 举报

臭老男人 幼苗


A+B+C=180,A>B>C,4C>180-5C>C,20


1

Tuby 幼苗


设c为x则a为4x
设b为y则4x+y+x=360 x将b假象为x则6x=360 x=60
将b假象为4x则9x=360 x=40
所以b的范围是40到60°之间


0

xiaoxue986 幼苗


A+B+C=180,得5C+B=180,得C=0.2(180-B)
由A>B,得4C>B,得0.8(180-B)>B,解得B<80
由B>C,得B>0.2(180-B),解得B>30
所以30


0

dennysky 幼苗


我错了


0