求函数y=7-2sinx-cos^2x的最大值与最小值.(提示:|sinx|≤1)

vtoscholar 1年前 已收到1个回答 举报

做人需要坚强 春芽


y=7-2sinx-cos^2x=7-2sinx-1+sin^2x
令sinx=t
原式=7-2t-1+t²=6-2t+t²=(t-1)²+5,因为:|t|≤1,-1≤t≤1
所以t-1∈[-2,0]
所以(t-1)²∈[0,4]
所以(t-1)²+5∈[5,9]
所以这个函数最大值是9,最小值是5


2