一道几何题长方形ABCD的面积是72平方厘米,E、F分别是CD、BC的中点,问三角形AEF的面积为多少平方厘米?

铁印 1年前 已收到4个回答 举报

ofyxlr 幼苗


ABCD的面积=ABXBC=72平方厘米
三角形ABF的面积=ABXBF/2=ABXBC/4=18平方厘米
三角形CEF的面积=CEXCF/2=ABXBC/8=9平方厘米
三角形ADE的面积=ADXDE/2=ABXBC/4=18平方厘米
所以
三角形AEF的面积=ABCD的面积-三角形ABF的面积-三角形ADE的面积-三角形CEF的面积
= 72-18-18-9=27平方厘米


3

电视5剧 幼苗


27


2

ylfi 幼苗


ADE面积为72/4=18,ABF面积为72/4=18,CEF面积为72/8=9;
AEF面积为72-18-18-9=27


1

coollook2002 幼苗


72*(7/8)=63平方厘米


0