一道小学几何题,急正方形ABCD边长4CM,AE=2AB,求三角形DFC面积!

2006826 1年前 已收到5个回答 举报

戴眼睛的猫 幼苗


如果AE=2EB,则
△AFE于与△CFD的高比为AE/CD=2/3
高之和为4
所以△CFD的高为:12/5
面积=4*(12/5)/2=4.8


7

fwee 幼苗


AE=2AB
题目错了


2

梦里碎笔拣闲花 幼苗


我觉得AE=2AB,这个条件给错了吧!


2

akai112000 幼苗


问题做了吧,应该AE=2EB吧?
这是小学题?是50/9吗?
太难了吧,


1

ihyfdd 幼苗


AE=2AB? 可能么?打错了吧。


0