同学们周末去郊游,他们以每小时15千米的速度骑车,2/5小时走了全程的3/8.全程多少千米?

520杰 1年前 已收到4个回答 举报

与而 种子


解设全程为X
15*5分之2=8分之3X
6=8分之3X
X=16


4

永远勇敢着 幼苗


15*2/5=6(千米) 6*8/3=16(千米)


2

yutingwei 幼苗


2/5小时走了15×2/5=6km
所以全程为s=6÷3/8=16km


0

等雪的男子 幼苗


(15*2/5)/(3/8)=16km


0