小杰和他的同学相约周末去郊游,早晨8:30从学校出发,下午15:15回到学校,其中坐车用了2又6分之1时,

小杰和他的同学相约周末去郊游,早晨8:30从学校出发,下午15:15回到学校,其中坐车用了2又6分之1时,
中午吃饭用了40分钟,那么他们游玩的时间是多少小时?要有算式和过程!要有算式和过程!要有算式和过程!要有算式和过程!要有算式和过程!
呛水 1年前 已收到1个回答 举报

石决明石决明 幼苗


你好!
从早晨8:30从学校出发,下午15:15经过了
12+8:30-15:15
=20:30-15:15
=5:15
=5小时15分钟
5小时15分钟-2又6分之1时-40分钟
=5小时15分钟-2小时10分钟-40分钟
=3小时5分钟-40分钟
=2小时65分钟-40分钟
=2小时25分钟
他们游玩的时间是2小时25分钟,合2又12分之5小时
很高兴为你解答!希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!

1年前 追问

9

呛水 举报

12加上 是什么东西?

举报 石决明石决明

完全做错了。 白打半天的字。 能容许我重新做吗? 从早晨8:30从学校出发,下午15:15经过了 15:15-8:30 =14:75-8:30 =6:45 =6小时45分钟 6小时45分钟-2又6分之1时-40分钟 =6小时45分钟-2小时10分钟-40分钟 =4小时35分钟-40分钟 =3小时95分钟-40分钟 =3小时55分钟 他们游玩的时间是3小时55分钟 实在不好意思,刚才做错了。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!