小刚开车去120公里外的郊外兜风,出发时车比较多,时速只有40公里.但回程时车辆稀少,可以开到60公里,请问能计算出往返

小刚开车去120公里外的郊外兜风,出发时车比较多,时速只有40公里.但回程时车辆稀少,可以开到60公里,请问能计算出往返的平均速度是多少吗?
满秋池 1年前 已收到5个回答 举报

narsu 幼苗


出发时用时:120 ÷ 40 = 3(小时)
回来时用时:120 ÷ 60 = 2(小时)
平均速度为:(120 + 120)÷ (3 + 2)
= 240 ÷ 5
= 48(千米/时)


6

从此_变坏 幼苗


去120÷40=3小时
回120÷60=2小时
总路程÷总时间=平均速度
240÷5=48KM/H


2

czy1003 幼苗


120÷40=3
120÷60=2
120×2÷(3+2)=48
往返的平均速度是48公里 /小时


0

笨笨猪123 幼苗


平均速度=总位移÷总时间
而这道题的意思估计是默认位移=路程
总路程=120×2=240公里
总时间=120÷40+120÷60=3+2=5小时
所以平均速度=240÷5=48公里/小时

这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如...


0

笨笨驴啊 幼苗


24改为48


0