已知函数f(x)满足2f(x)+3f(-x)=x²+x,求f(x)的解析式

已知函数f(x)满足2f(x)+3f(-x)=x²+x,求f(x)的解析式
麻烦用那个待定系数法帮我解这到题..
盖世老龙 1年前 已收到2个回答 举报

smallppcn 幼苗


2f(x)+3f(-x)=x²+x
所以2f(-x)+3f(x)=x²-x
所以4f(x)+6f(-x)=2x²+2x和6f(-x)+9f(x)=3x²-3x,向减
5f(x)=x²-5x
f(x)=x²/5-x


2

wjkl8877 幼苗


2f(x)+3f(-x)=x (1)
2f(-x)+3f(x)=-x (2)
(1)+(2)得:5f(x)+5f(-x)=0
即f(-x)=-f(x) 代入(1)得:
f(x)=-x


0