已知等差数列{an}中,a7+a9=16,a4=1,则a12的值是______.

小张静 1年前 已收到2个回答 举报

假正经kk 花朵


解题思路:由a7+a9=16可得 2a1+14d=16,再由a4=1=a1+3d,解方程求得a1和公差d的值,从而求得a12的值.

设公差等于d,由a7+a9=16可得 2a1+14d=16,即 a1+7d=8.
再由a4=1=a1+3d,可得 a1=-[17/4],d=[7/4].
故 a12 =a1+11d=-[17/4]+[77/4]=15,
故答案为 15.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的等差数列的通项公式的应用,求出首项和公差d的值,是解题的关键,属于基础题.

1年前 追问

2

小张静 举报

为什么要用a4a12啊?是套用那个公式得来的?

wmcn 幼苗


16


0