X^3-60X^2+900X -4000=0的三个解

214fever 1年前 已收到1个回答 举报

btdevelop 幼苗


显然X=10是方程的解,于是对左式提取因式(x-10)得:
X^3-60X^2+900X-4000=(X-10)(X^2-50X+400)=(X-10)(X-10)(X-40)
所以:(X-10)2(X-40)=0
X1=X2=10,X3=40


5