X+1000=3/5*X+4000 这个方程该如何解?

yzgyk 1年前 已收到3个回答 举报

雪薇天使 春芽


原方程移项得:
x - (3/5)*x=4000-1000
(2/5)*x=3000
两边同乘以5/2得:
x=3000*(5/2)
解得:x=7500


3

新新小丸子 幼苗


移项得x-3/5x=4000-1000
合并得2/5x=3000
解得x=1200


1

lichee131 幼苗


X-3/5X=3000
0.4X=3000
X=7500


1