已知一次函数y=ax+b(a为整数)的图象过点(98,19),它与x轴的交点为(p,0),与y轴的交点为(0,q),若p

已知一次函数y=ax+b(a为整数)的图象过点(98,19),它与x轴的交点为(p,0),与y轴的交点为(0,q),若p是质数,q是正整数,那么满足条件的所有一次函数的个数为(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 大于2的整数
wei13120 1年前 已收到1个回答 举报

39987506 幼苗


解题思路:把点(98,19)代入y=ax+b,得98a+b=19;把(p,0),(0,q)也代入y=ax+b,得b=q,a=-[q/p].所以19p=-98q+pq,则q=[19p/p−98],p是质数,q是正整数,再利用整除的性质讨论即可.

把点(98,19)代入y=ax+b,得98a+b=19;
把(p,0),(0,q)也代入y=ax+b,得b=q,a=-[q/p].
所以19p=-98q+pq,
则q=[19p/p−98],p是质数,q是正整数,分子只有三个因数即1、19、p,则p-98只能等于1、19或p,解的p都不是质数.
所以满足条件的所有一次函数的个数为0.
故答案为A.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质,点在图象上,则点的横纵坐标满足解析式.也考查了质数的概念和整数的整除性质.


2