各位姐姐哥哥帮下忙,帮我解一题数学题.要算式的、

各位姐姐哥哥帮下忙,帮我解一题数学题.要算式的、
甲乙丙三人在一个湖边的固定一点出发.甲和乙丙反向,乙丙同向,家第一次遇上以后1.25分钟第一次遇上丙,在经过3.75分钟与上乙,已知甲的速度和乙的比是3:2湖的周长是2000M.求甲乙丙三人的速度每分钟各多少米?
光明星月 1年前 已收到5个回答 举报

goodman1977 幼苗


设甲乙丙的速度分别为x,y,z米每分钟.
则x/y=3/2
(x+z)*1.25=2000
(x+y)*5=2000
所以解方程组得
x=240
y=160
z=80


1

tinnyzyt 幼苗


甲和乙用1.25+3.75=5走完湖2圈 2000*2/5=800 甲速480 乙速320 甲乙第一次遇用时2.5
甲丙第一次遇用时2.5+1.25=3.75 丙速2000/3.75 -480=160/3


2

chunhua1983 幼苗


甲和乙合走一个周长需要 1.25+3.75=5(分钟)
V甲+V乙=2000/5=400(米/分钟) 又因为V甲/V乙 =3/2
所以V甲=400×3/5=240(米/分钟) V乙=160(米/分钟)
甲和丙合走一圈需要 5+1.25=6.25(分钟)
V甲+V丙=2000/6.25=320(米/分钟)
V丙=80(米/分钟)


2

coebcbo 花朵


从固定点出发,反向不可能相遇


1

qingtian23 幼苗


设甲a乙b丙c,则
a:b=3:2
2000/(a+b)=3.75+1.25
以上二式求出a=240,b=160
甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,甲乙相遇一次用时5分钟,所以甲丙相遇用时6.25分钟,即甲丙速度之和为2000/6.25=320,所以丙的速度c=80


0