我想请问一下几个问题,拜托各位哥哥姐姐帮我列出算式和帮我说明一下哦.

我想请问一下几个问题,拜托各位哥哥姐姐帮我列出算式和帮我说明一下哦.
1.用一张长15厘米、宽12厘米的长方形纸围成一个最大的圆柱,圆柱的侧面积是多少平方厘米?
2.把一根长3米的圆柱形木料锯成等长的3段,表面积增加了12平方分米.原来这根木料的体积是多少立方分米?
3.圆锥的高是圆柱的3分之2,底面积相等,圆柱的体积是圆锥体积的多少倍?
4.把一歌底面积是125.6平方分米,高60厘米的圆柱钢材,铸成一歌底面半径是30厘米的圆锥,这个圆锥的高是多少?
妖精又又 1年前 已收到2个回答 举报

ysll781229 幼苗


1.先求圆柱底面 的直径.由周长为15(因为是最大的圆柱)πd=15 则d=15/π 则侧面积等于15/π*12
2 12/4=圆柱体的底面积3,则体积=3*3=9
3 设底面积为A 圆柱高为H 则圆锥的体积为1/3A*2/3H 圆柱的体积可以表示为AH 所以圆柱体积是圆锥的9/2
4 由题设可知,圆柱体积等于圆锥体积.所以我们先求圆柱体积,就用底面积乘以高.然后除以圆锥的底面积,相信你能用它的半径求出底面积,然后用圆柱体积除以底面积再乘以3.请注意单位的换算.结果就靠你了.


3

幽仔幽哉 幼苗


1.15x12=180
2.3米=30分米 12÷4x30=90
3.2倍
4.60厘米=6分米 30厘米=3分米
125.6x6÷(3.14x30x30x1/3)


1