如果加工一批零件,如果单独做师傅要有9小时,徒弟要有18小时,师徒二人共同加工2小时,还剩下这批零件的

枕頭ING 1年前 已收到1个回答 举报

midielan 春芽


单独做师傅要有9小时,徒弟要有18小时.则师傅单独做1小时可以完成全部的1/9,徒弟单独做一小时可以完成1/18,用师傅的速度1/9加上徒弟的速度1/18就是他们的速度和:1/6
速度和乘以时间=1/6*2小时=两小时完成了1/3.
则剩下的为1-1/3=2/3
列示:
1-(1/9+1/18 )*2
=1-1/6*2
=1-1/3
=2/3
答:还剩下这批零件的2/3.
——————————————————————
纯手打,多给几分!


4