解方程:4(x-3)2-(2x+1)2=(3x+1)(1-3x)+9x2.

hyf666777888 1年前 已收到1个回答 举报

宋柯 幼苗


解题思路:首先利用完全平方公式打开括号,然后合并同类项,化简,最后利用化系数为1即可求解.

4(x-3)2-(2x+1)2=(3x+1)(1-3x)+9x2
4x2-24x+36-4x2-4x-1=1-9x2+9x2
-28x=-34,
∴x=[17/14]

点评:
本题考点: 整式的混合运算;解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的解法,一般步骤是去括号、移项、合并同类项、化系数为1.


9